Ventas y beneficios
Ver sección →- New Horizon Aircraft Ltd. perdió $24,0 M en el ejercicio 2026.
Apariencia
HOVR Nasdaq Aeronaves Finanzas EF2023–EF2026
Último cierre · 30 de oct. de 2026
$1,20
−$1,09 (−47,59%) último año
Último trimestre
Trimestre cerrado el 31 de agosto de 2026
Ver todos los trimestres| Partida | T1 '26 | T1 '27 | Variación (interanual) |
|---|---|---|---|
| Beneficio neto | −$7,9 M | −$2,9 M | — |
| BPA diluido | −$0,21 | −$0,04 | — |
| Flujo de caja libre | −$1,8 M | −$5,6 M | — |
¡Hola! He leído el último informe anual de New Horizon Aircraft Ltd. (ejercicio 2026). Esto es lo que destaca:
New Horizon Aircraft Ltd. en 30 segundos
−$24,0 M
¿Gana dinero?
Débil3,1 años
¿Cuánto le duraría la caja?
Bien—
¿Qué precio tiene la acción?
InformativoBien Regular Débil
¿Gana dinero?
−$24,0 M
No. Perdió dinero el último año.
¿Cuánto le duraría la caja?
3,1 años
De sobra. Quema $16,5 M al año y tiene $50,5 M, unos 3,1 años a ese ritmo.
¿Qué precio tiene la acción?
—
Sin PER: no tuvo beneficios en los últimos cuatro trimestres.
Reglas orientativas sobre las cifras publicadas. Un punto de partida, no una recomendación.
¿Vende más y cuánto se queda?
Ingresos
Márgenes, % de los ingresos
En palabras sencillas: Los ingresos son todo el dinero que pagaron los clientes. Los márgenes muestran cuántos céntimos de cada euro vendido quedan en cada paso: tras fabricar el producto (bruto), tras hacer funcionar el negocio (operativo) y tras todo, impuestos incluidos (neto).
Los periodos con pérdidas se muestran en rojo.
KIRA resume las cifras
New Horizon Aircraft Ltd. perdió $24,0 M en el ejercicio 2026.
Beneficio neto
Beneficio neto
BPA diluido
BPA diluido
En palabras sencillas: El beneficio neto es lo que queda tras todos los costes e impuestos. El beneficio por acción (BPA) lo reparte entre todas las acciones, y muestra cuánto ganó una acción.
¿Cuánta caja entra y a dónde va?
Flujo de caja operativo menos inversión en capital.
KIRA resume las cifras
El flujo de caja libre fue de −$12,7 M en el ejercicio 2026.
En los últimos cuatro trimestres quemó $16,5 M; sus $50,5 M de caja e inversiones a corto plazo durarían unos 3,1 años a ese ritmo.
Flujo de caja libre
Flujo de caja libre
Flujo de caja operativo frente a inversión en capital
Flujo de caja operativo frente a inversión en capital
En palabras sencillas: El beneficio sobre el papel no es lo mismo que dinero en el banco. El flujo de caja libre es la caja que queda tras pagar el funcionamiento y el mantenimiento del negocio: el dinero que puede devolver a los accionistas, ahorrar o invertir.
Dividendos y recompras
Acciones diluidas en circulación (anual)
En palabras sencillas: Las empresas devuelven dinero de dos formas: dividendos (dinero pagado a los accionistas) y recompras (comprar sus propias acciones, de modo que cada acción que queda posee un trozo mayor).
Compras y ventas en mercado abierto de directivos, consejeros y accionistas con más del 10 %, según los Form 4. «Plan» marca las operaciones realizadas bajo un plan Rule 10b5-1 acordado de antemano.
KIRA resume las cifras
No hay operaciones de directivos en mercado abierto en los últimos 12 meses.
Compras, 12 meses
$0,0 M
0 directivos
Ventas, 12 meses
$0,0 M
0 directivos
De las ventas, bajo planes
—
$0,0 M
| Fecha | Directivo | Operación | Acciones | Precio | Importe | Informe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 de oct. de 2025 | Brian Frederick MerkerChief Executive Officer | Ventas | 46.000 | $4,00 | $0,2 M | Form 4 |
| 15 de oct. de 2025 | Eric Brandon RobinsonChief Executive Officer, Director | Ventas | 100.000 | $3,42 | $0,3 M | Form 4 |
| 14 de oct. de 2025 | Eric Brandon RobinsonChief Executive Officer, Director | Ventas | 140.000 | $3,84 | $0,5 M | Form 4 |
| 14 de oct. de 2025 | Stewart Murray LeeHead of People and Strategy | Ventas | 100.000 | $3,72 | $0,4 M | Form 4 |
| 24 de sep. de 2025 | Eric Brandon RobinsonChief Executive Officer, Director | Ventas | 90.000 | $2,24 | $0,2 M | Form 4 |
| 23 de sep. de 2025 | Eric Brandon RobinsonChief Executive Officer, Director | Ventas | 90.000 | $2,23 | $0,2 M | Form 4 |
En palabras sencillas: Los insiders son las personas que dirigen la empresa o poseen una parte importante. Que compren con su dinero puede indicar confianza; vender suele responder a motivos personales, como impuestos o diversificar.
¿Puede con sus deudas y cómo aprovecha el dinero?
Caja, deuda y los ratios que muestran con qué holgura puede soportarla New Horizon Aircraft Ltd..
Caja frente a deuda (incl. arrendamientos)
| Cierre del ejercicio | EF23 | EF24 | EF25 | EF26 |
|---|---|---|---|---|
| Caja e inversiones a corto plazo | $0,2 M | $1,3 M | $5,5 M | $56,7 M |
| Deuda incl. arrendamientos financieros | $0,0 M | — | $0,1 M | — |
| Deuda / patrimonio | — | — | 0,0x | — |
| Cobertura de intereses | — | −34.214,0x | — | — |
| Ratio de liquidez | 0,2x | 3,5x | 6,2x | 22,8x |
| Prueba ácida | 0,2x | 3,5x | 6,2x | 22,8x |
| Activo total | $0,3 M | $3,6 M | $6,1 M | $60,7 M |
| Pasivo total | $1,3 M | $16,8 M | $4,2 M | $9,2 M |
| Patrimonio neto | −$1,0 M | −$13,1 M | $1,9 M | $51,5 M |
| Deuda neta (− = caja neta) | −$0,1 M | — | −$5,4 M | — |
En palabras sencillas: Lo que la empresa tiene y lo que debe. Más caja que deuda es un colchón para los malos tiempos; mucha deuda deja menos margen cuando el negocio se frena.
Beneficio operativo después de impuestos en proporción al dinero invertido en el negocio: deuda más patrimonio, menos caja.
Rentabilidad del capital, del patrimonio y de los activos (anual)
En palabras sencillas: Cuánto beneficio obtiene el negocio con el dinero invertido en él. Un porcentaje más alto significa que cada euro invertido rinde más.
Nueve pruebas de aprobado o suspenso sobre rentabilidad, financiación y eficiencia. 8–9 es sólido; 0–2, débil.
| Prueba | EF23 | EF24 | EF25 | EF26 |
|---|---|---|---|---|
| F-score | — / 3 | — / 6 | — / 6 | — / 6 |
| Ratio de devengos | −37,2% | −181,9% | 214,0% | −36,0% |
| Altman Z'' | −90,46 | −12,43 | −8,60 | 8,55 |
| El beneficio neto es positivo | ✕ | ✕ | ✓ | ✕ |
| El flujo de caja operativo es positivo | ✕ | ✕ | ✕ | ✕ |
| Subió la rentabilidad sobre activos | — | ✓ | ✓ | ✕ |
| El flujo de caja operativo supera el beneficio neto | ✓ | ✓ | ✕ | ✓ |
| La deuda bajó en relación con los activos | — | — | — | — |
| Subió el ratio de liquidez | — | ✓ | ✓ | ✓ |
| No aumentó el número de acciones | — | ✕ | ✕ | ✕ |
| Subió el margen bruto | — | — | — | — |
| Los ingresos subieron en relación con los activos | — | — | — | — |
En palabras sencillas: Nueve pruebas de sí o no sobre la salud financiera, un punto cada una. Una marca verde es un aprobado: de 7 a 9 puntos es sólido, de 0 a 3 es débil.
Todas las cifras, año a año.
Importes en USD. Pasa el cursor por el nombre de un ratio para ver su definición.
| Ejercicio fiscal | EF23 | EF24 | EF25 | EF26 |
|---|---|---|---|---|
| Cuenta de resultados | ||||
| Investigación y desarrollo | $0,5 M | $0,7 M | $2,6 M | $9,6 M |
| Beneficio operativo | −$1,1 M | −$3,4 M | −$9,7 M | −$17,0 M |
| Gastos financieros | — | $0,0 M | — | — |
| Beneficio antes de impuestos | −$0,9 M | −$6,0 M | $3,7 M | −$24,0 M |
| Beneficio neto | −$0,9 M | −$6,0 M | $3,7 M | −$24,0 M |
| BPA diluido | −$0,13 | −$0,56 | $0,12 | −$0,56 |
| Acciones diluidas | 0,01 mil M | 0,01 mil M | 0,03 mil M | 0,04 mil M |
| Flujo de caja | ||||
| Flujo de caja operativo | −$0,8 M | −$2,4 M | −$6,7 M | −$12,0 M |
| Inversión en capital (capex) | — | $0,2 M | $0,1 M | $0,7 M |
| Flujo de caja libre | — | −$2,6 M | −$6,8 M | −$12,7 M |
| Depreciación y amortización | $0,0 M | $0,0 M | $0,1 M | $0,2 M |
| Remuneración en acciones | $0,0 M | $0,0 M | $1,1 M | $5,2 M |
| Balance | ||||
| Caja e inversiones a corto plazo | $0,2 M | $1,3 M | $5,5 M | $56,7 M |
| Deuda total | $0,0 M | — | $0,1 M | — |
| Activo corriente | $0,2 M | $3,4 M | $5,9 M | $60,0 M |
| Pasivo corriente | $1,1 M | $1,0 M | $1,0 M | $2,6 M |
| Inmovilizado material, neto | $0,0 M | $0,2 M | $0,2 M | $0,6 M |
| Activo total | $0,3 M | $3,6 M | $6,1 M | $60,7 M |
| Pasivo total | $1,3 M | $16,8 M | $4,2 M | $9,2 M |
| Acciones preferentes | — | — | $4,5 M | $4,5 M |
| Patrimonio neto | −$1,0 M | −$13,1 M | $1,9 M | $51,5 M |
| Rentabilidad | ||||
| Rentabilidad del capital empleado | 142,7% | −129,3% | −189,6% | −29,3% |
| Rentabilidad sobre el patrimonio | — | — | — | −89,9% |
| Rentabilidad sobre activos | −289,5% | −306,0% | 76,7% | −71,9% |
| Rentabilidad sobre el patrimonio tangible | — | — | 198,6% | −46,6% |
| Crecimiento | ||||
| Crecimiento del beneficio neto | — | — | — | −744,2% |
| Crecimiento del BPA | — | — | — | −558,4% |
| Variación del número de acciones | — | 46,3% | 187,0% | 39,9% |
| Salud financiera | ||||
| Deuda / patrimonio | — | — | 0,0x | — |
| Cobertura de intereses | — | −34.214,0x | — | — |
| Ratio de liquidez | 0,2x | 3,5x | 6,2x | 22,8x |
| Prueba ácida | 0,2x | 3,5x | 6,2x | 22,8x |
| Indicadores de calidad | ||||
| Z'' de Altman | −90,5 | −12,4 | −8,6 | 8,5 |
| Ratio de devengos | −37,2% | −181,9% | 214,0% | −36,0% |
En palabras sencillas: Todas las cifras que tenemos, año a año. Descárgalas en una hoja de cálculo si quieres profundizar.
¿Qué se ha publicado y presentado últimamente?
Los documentos originales de los que sale cada cifra de esta página.
Fuente: informes SEC EDGAR XBRL (CIK 0001930021). Datos actualizados el 1 de noviembre de 2026. Los cuartos trimestres son el año completo menos los nueve primeros meses. Presentado en CAD según US GAAP y convertido a US$: las partidas de resultados y flujos de caja al tipo de cambio medio de cada periodo, las del balance al tipo de cierre. Solo a título informativo: no es asesoramiento de inversión. Comprueba los informes originales antes de fiarte de una cifra.
¿Quieres recibir alertas?
Un email cuando tus empresas o sectores se mueven fuerte al cierre. Gratis, y te das de baja con un clic.
¿Quieres activar o revisar tus alertas?
Añade empresas o sectores, cambia el movimiento que dispara un email o pausa lo que ya no necesites.
Nos gustaría usar cookies de Google Analytics y Amplitude para contar visitas y ver cómo se usan las páginas, incluidas grabaciones de sesión anonimizadas, y así mejorar Stoqly. Solo se instalan si aceptas. Sin anuncios y sin vender datos. Política de cookies