Recon Technology, Ltd
RCON Nasdaq· Servicios para yacimientos de petróleo y gas, n. e. p.
Último cierre · 30 de oct. de 2026
$0,98
KIRA · La analista de IA de Stoqly, en palabras sencillas
- Recon Technology, Ltd tuvo $15,7 M de ingresos en el ejercicio 2026, un 71,0% más que el año anterior. En cinco años, los ingresos han variado un +16,8% anual de media.
- Su margen operativo fue del −37,5%, 49,0 p. p. más: de cada 100 vendidos, quedan unos −38 tras hacer funcionar el negocio.
- Recon Technology, Ltd perdió $4,2 M en el ejercicio 2026.
- El flujo de caja operativo fue de −$8,4 M en el ejercicio 2026. A ese ritmo de $8,4 M al año, sus $5,7 M de caja e inversiones a corto plazo durarían unos 0,7 años.
Capitalización
$0,1 M
PER
—
Ingresos
$15,7 M
Beneficio neto
−$4,2 M
Flujo de caja libre
—
Margen operativo
−37,5%
Recon Technology, Ltd en 30 segundos · ejercicio 2026
¿Crecen las ventas?
+71,0%
Sí. Las ventas crecieron un 71,0% el último año.
¿Gana dinero?
−27,0%
No. Perdió dinero el último año.
¿Cuánto le duraría la caja?
0,7 años
Poco. Quema $8,4 M al año y tiene $5,7 M, menos de un año a ese ritmo, así que puede necesitar dinero nuevo pronto.
¿Qué tan sanas son sus cuentas?
3 / 8
Débil. Supera 3 de 8 pruebas de salud.
¿Qué precio tiene la acción?
—
Sin PER: no tuvo beneficios en los últimos cuatro trimestres.
A qué se dedica Recon Technology, Ltd
Aún no hay descripción del negocio.
- Cierre del ejercicio fiscal
- 30 de junio de 2026
- Último informe anual
- 20-F · 30 de sep. de 2026
- Denominación legal
- Recon Technology, Ltd
- CIK
- 0001442620
Recon Technology, Ltd · RCON · stoqly.net
Resultados y finanzas
Los últimos 5 ejercicios fiscales. Importes en USD. Elaborado por stoqly.net.
| Ejercicio fiscal | EF22 | EF23 | EF24 | EF25 | EF26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ventas y beneficios | |||||
| Ingresos | $13,0 M | $9,6 M | $9,5 M | $9,2 M | $15,7 M |
| Crecimiento de ingresos | 79,2% | −25,6% | −1,2% | −3,6% | 71,0% |
| Margen bruto | 23,2% | 28,1% | 30,3% | 23,0% | 33,2% |
| Margen operativo | −98,3% | −103,3% | −104,0% | −86,5% | −37,5% |
| Beneficio neto | $14,8 M | −$8,5 M | −$6,9 M | −$5,9 M | −$4,2 M |
| Margen neto | 114,1% | −88,2% | −72,4% | −64,3% | −27,0% |
| BPA diluido | $8,60 | −$3,94 | −$273,23 | −$129,75 | −$38,10 |
| Caja | |||||
| Flujo de caja operativo | −$4,1 M | −$7,4 M | −$6,1 M | −$4,7 M | −$8,4 M |
| Inversión en capital (capex) | $0,2 M | — | — | — | — |
| Flujo de caja libre | −$4,2 M | — | — | — | — |
| Margen FCL | −32,5% | — | — | — | — |
| Variación del número de acciones | 126,5% | 25,3% | −98,8% | 79,8% | 144,6% |
| Deuda y solidez | |||||
| Caja e inversiones a corto plazo | $47,3 M | $39,7 M | $27,3 M | $14,3 M | $5,7 M |
| Patrimonio neto | $62,8 M | $61,8 M | $69,2 M | $65,2 M | $83,5 M |
| Ratio de liquidez | 8,4x | 8,3x | 10,7x | 5,9x | 2,7x |
| Cobertura de intereses | −54,1x | −27,6x | −66,9x | −51,6x | −39,6x |
| Rentabilidad y calidad | |||||
| Rentabilidad sobre el patrimonio | 27,3% | −13,7% | −10,5% | −8,8% | −5,7% |
| Rentabilidad sobre el patrimonio tangible | 24,2% | −13,8% | −10,0% | −9,0% | −5,1% |
| F-score de Piotroski | 5 | 2 | 5 | 2 | 3 |
| Z'' de Altman | 9,1 | 8,6 | 11,9 | 8,2 | 6,4 |
Compras de insiders, 12 meses
$0,0 M
0 directivos
Ventas de insiders, 12 meses
$0,0 M
0 directivos
De las ventas, bajo planes
—
$0,0 M
Cómo leer estas cifras
- Ingresos:
- Ventas totales declaradas en la cuenta de resultados.
- Margen operativo:
- Beneficio operativo en proporción a los ingresos.
- Beneficio neto:
- Beneficio después de todos los gastos, intereses e impuestos.
- Flujo de caja libre:
- Flujo de caja operativo menos inversión en capital.
- Deuda neta / EBITDA:
- Años de EBITDA necesarios para pagar la deuda neta. Por debajo de cero significa más caja que deuda.
- Rentabilidad del capital:
- Beneficio operativo después de impuestos en proporción al dinero invertido en el negocio: deuda más patrimonio, menos caja.
Recon Technology, Ltd · RCON · stoqly.net
Gráficos y comparación
Diez años de un vistazo, y cómo queda frente a empresas similares.
Ingresos
Beneficio neto
Márgenes, % de los ingresos
Caja frente a deuda (incl. arrendamientos)
Flujo de caja libre
Dividendos y recompras
KIRA
A $0,98 por acción, la empresa vale $0,1 M.
Elaborado y analizado por stoqly.net a partir de los informes XBRL de SEC EDGAR (CIK 0001442620). Versión más reciente: stoqly.net/es/companies/rcon. Datos actualizados el 1 de noviembre de 2026. Presentado en CNY según US GAAP y convertido a US$: las partidas de resultados y flujos de caja al tipo de cambio medio de cada periodo, las del balance al tipo de cierre. Solo a título informativo: no es asesoramiento de inversión. Comprueba los informes originales antes de fiarte de una cifra.
