Sasol Ltd
SSL NYSE· Petróleo crudo y gas natural
Último cierre · 30 de oct. de 2026
$17,22
KIRA · La analista de IA de Stoqly, en palabras sencillas
- Sasol Ltd tuvo $16,1 mil M de ingresos en el ejercicio 2026, un 17,4% más que el año anterior. En cinco años, los ingresos han variado un +4,2% anual de media.
- Su margen operativo fue del 9,4%, 1,9 p. p. más: de cada 100 vendidos, quedan unos 9 tras hacer funcionar el negocio.
- Sasol Ltd obtuvo $719 M de beneficio neto en el ejercicio 2026. Del ejercicio 2017 al 2026, el BPA diluido creció un −8,4% anual.
- El flujo de caja libre fue de $694 M en el ejercicio 2026, el 4,3% de los ingresos.
- Sasol Ltd devolvió $30,4 M a sus accionistas en el ejercicio 2026, el 4% del flujo de caja libre. El número de acciones diluidas subió un 1,0%.
- Sasol Ltd debe $3,1 mil M más de lo que tiene en caja, unos 1,3 años de beneficio operativo.
Capitalización
$11,2 mil M
PER
15,5x
Ingresos
$16,1 mil M
Beneficio neto
$719 M
Flujo de caja libre
$694 M
Margen operativo
9,4%
Sasol Ltd en 30 segundos · ejercicio 2026
¿Crecen las ventas?
+17,4%
Sí. Las ventas crecieron un 17,4% el último año.
¿Gana dinero?
4,5%
Un poco. Se queda un 4,5% de cada venta como beneficio.
¿El beneficio se convierte en caja?
4,3%
En parte. Un 4,3% de las ventas acaba siendo caja libre.
¿La deuda está bajo control?
1,3x
Hay que vigilarlo. Devolver su deuda le llevaría 1,3 años de beneficio operativo.
¿Qué tan sanas son sus cuentas?
6 / 7
Mixto. Supera 6 de 7 pruebas de salud.
¿Qué precio tiene la acción?
15,5x
Una acción cuesta 15,5 veces su beneficio anual por acción.
A qué se dedica Sasol Ltd
Aún no hay descripción del negocio.
- Cierre del ejercicio fiscal
- 30 de junio de 2026
- Último informe anual
- 20-F · 1 de sep. de 2026
- Denominación legal
- SASOL LTD
- CIK
- 0000314590
Sasol Ltd · SSL · stoqly.net
Resultados y finanzas
Los últimos 5 ejercicios fiscales. Importes en USD. Elaborado por stoqly.net.
| Ejercicio fiscal | EF22 | EF23 | EF24 | EF25 | EF26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ventas y beneficios | |||||
| Ingresos | $17,9 mil M | $16,3 mil M | $14,7 mil M | $13,7 mil M | $16,1 mil M |
| Crecimiento de ingresos | 36,9% | −9,1% | −9,8% | −6,7% | 17,4% |
| Margen operativo | 22,5% | 7,4% | −9,9% | 7,6% | 9,4% |
| Beneficio neto | $2,6 mil M | $495 M | −$2,4 mil M | $373 M | $719 M |
| Margen neto | 14,3% | 3,0% | −16,1% | 2,7% | 4,5% |
| BPA diluido | $4,03 | $0,73 | −$3,74 | $0,58 | $1,11 |
| Caja | |||||
| Flujo de caja operativo | $2,6 mil M | $2,0 mil M | $1,6 mil M | $2,1 mil M | $1,9 mil M |
| Inversión en capital (capex) | $1,5 mil M | $1,7 mil M | $1,6 mil M | $1,4 mil M | $1,2 mil M |
| Flujo de caja libre | $1,2 mil M | $264 M | −$17,3 M | $714 M | $694 M |
| Margen FCL | 6,5% | 1,6% | −0,1% | 5,2% | 4,3% |
| Dividendos pagados | $59,7 M | $798 M | $420 M | $12,8 M | $30,4 M |
| Variación del número de acciones | 1,1% | 4,3% | −4,4% | 1,4% | 1,0% |
| Deuda y solidez | |||||
| Caja e inversiones a corto plazo | $2,6 mil M | $2,8 mil M | $2,5 mil M | $2,3 mil M | $2,6 mil M |
| Deuda incl. arrendamientos financieros | $6,4 mil M | $6,6 mil M | $6,5 mil M | $5,8 mil M | $5,7 mil M |
| Patrimonio neto | $11,5 mil M | $10,4 mil M | $7,9 mil M | $8,6 mil M | $10,0 mil M |
| Deuda neta / EBITDA | 0,8x | 1,8x | — | 1,9x | 1,3x |
| Cobertura de intereses | 8,9x | 2,3x | −2,6x | 2,0x | 2,7x |
| Rentabilidad y calidad | |||||
| Rentabilidad del capital | 19,8% | 5,6% | −9,7% | 5,6% | 9,0% |
| Rentabilidad sobre el patrimonio | 23,6% | 4,5% | −25,9% | 4,5% | 7,8% |
| Rentabilidad sobre el patrimonio tangible | 22,2% | 4,8% | −30,1% | 4,3% | 7,2% |
| F-score de Piotroski | 6 | 4 | 4 | 5 | 6 |
Compras de insiders, 12 meses
$0,0 M
0 directivos
Ventas de insiders, 12 meses
$0,9 M
6 directivos
De las ventas, bajo planes
0%
$0,0 M
Cómo leer estas cifras
- Ingresos:
- Ventas totales declaradas en la cuenta de resultados.
- Margen operativo:
- Beneficio operativo en proporción a los ingresos.
- Beneficio neto:
- Beneficio después de todos los gastos, intereses e impuestos.
- Flujo de caja libre:
- Flujo de caja operativo menos inversión en capital.
- Deuda neta / EBITDA:
- Años de EBITDA necesarios para pagar la deuda neta. Por debajo de cero significa más caja que deuda.
- Rentabilidad del capital:
- Beneficio operativo después de impuestos en proporción al dinero invertido en el negocio: deuda más patrimonio, menos caja.
Sasol Ltd · SSL · stoqly.net
Gráficos y comparación
Diez años de un vistazo, y cómo queda frente a empresas similares.
Ingresos
Beneficio neto
Márgenes, % de los ingresos
Caja frente a deuda (incl. arrendamientos)
Flujo de caja libre
Dividendos y recompras
KIRA
A $17,22 por acción, la empresa vale $11,2 mil M: 15,5 veces los beneficios de los últimos cuatro trimestres.
Elaborado y analizado por stoqly.net a partir de los informes XBRL de SEC EDGAR (CIK 0000314590). Versión más reciente: stoqly.net/es/companies/ssl. Datos actualizados el 1 de noviembre de 2026. Presentado en ZAR según IFRS y convertido a US$: las partidas de resultados y flujos de caja al tipo de cambio medio de cada periodo, las del balance al tipo de cierre. Solo a título informativo: no es asesoramiento de inversión. Comprueba los informes originales antes de fiarte de una cifra.
