Fluor registra récord de adjudicaciones trimestrales y eleva su cartera a 34.300 millones de dólares
Fluor informó de un aumento del 10% en los ingresos, volvió al beneficio GAAP y logró su mayor volumen trimestral de adjudicaciones, mientras confirmó sus previsiones de EBITDA ajustado para 2026.
Fluor registró ingresos de 3.720 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 10% más que un año antes. El beneficio neto GAAP atribuible a Fluor fue de 158 millones de dólares, frente a una pérdida neta de 697 millones en el mismo trimestre del ejercicio anterior.
La empresa de ingeniería y construcción dijo que las nuevas adjudicaciones del trimestre fueron las mayores de su historia, con una relación entre adjudicaciones y consumo de cartera de 2,9 veces. Incluyeron 7.500 millones de dólares para la Fase 2 de LNG Canada, dos proyectos de minería de cobre en Chile, una ampliación de seis meses del contrato del Departamento de Energía en Savannah River y trabajos adicionales de EPC.
Los ingresos de Energy Solutions subieron a 679 millones de dólares desde 262 millones, mientras que su cartera se duplicó con creces hasta 10.679 millones. Fluor explicó que la comparación interanual incluye una reducción de ingresos del ejercicio anterior relacionada con la resolución del proyecto Santos en Australia y que el trimestre también recogió una ganancia de 73 millones por la venta de su participación en ICA-Fluor.
El flujo de caja operativo fue de 186 millones de dólares. Fluor recompró acciones por 300 millones durante el trimestre, hasta acumular 1.100 millones en el año, frente a un objetivo anunciado de 1.400 millones para 2026. El efectivo y equivalentes ascendían a 3.100 millones al cierre del trimestre.
Fluor confirmó su previsión de EBITDA ajustado para 2026, entre 500 y 525 millones de dólares. El BPA ajustado fue de 0,77 dólares, frente a 0,68, aunque el EBITDA ajustado bajó a 142 millones desde 161 millones debido a que la comparación anterior incluía un efecto favorable de la reversión de ingresos de Santos.
Ingresos del 3T
3.720 M$
↑ +10% interanual
BPA del 3T
1,16 $
↑ frente a (4,30 $) interanual
Nuevas adjudicaciones
10.872 M$
↑ frente a 3.253 M$ récord trimestral
Cartera
34.305 M$
↑ +21% interanual
Fuentes
Ingresos trimestrales, Fluor
Márgenes por trimestre
Doce trimestres de cifras
| Trimestre | T3 '23 | T4 '23 | T1 '24 | T2 '24 | T3 '24 | T4 '24 | T1 '25 | T2 '25 | T3 '25 | T4 '25 | T1 '26 | T2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | $4,0 mil M | $3,8 mil M | $3,7 mil M | $4,2 mil M | $4,1 mil M | $4,3 mil M | $4,0 mil M | $4,0 mil M | $3,4 mil M | $4,2 mil M | $3,7 mil M | $4,3 mil M |
| Crecimiento de ingresos | 9,7% | 3,0% | −0,5% | 7,3% | 3,3% | 11,5% | 6,6% | −5,9% | −17,7% | −2,0% | −8,0% | 8,8% |
| Margen bruto | 6,3% | 1,7% | 2,7% | 4,2% | 2,2% | 4,9% | 3,5% | 1,4% | −13,3% | 3,2% | 0,4% | 4,1% |
| Margen operativo | 5,5% | −0,7% | 1,4% | 4,2% | 1,2% | 4,4% | 2,3% | −0,7% | −14,7% | 1,3% | 2,5% | 3,1% |
| Beneficio neto | $206 M | −$22,0 M | $59,0 M | $169 M | $54,0 M | $1,9 mil M | −$241 M | $2,5 mil M | −$697 M | −$1,6 mil M | $160 M | $114 M |
| BPA diluido | $1,15 | −$0,18 | $0,34 | $0,97 | $0,31 | $10,67 | −$1,42 | $14,81 | −$4,30 | −$9,44 | $1,08 | $0,81 |
| Flujo de caja operativo | $3,0 M | $308 M | −$111 M | $282 M | $330 M | $327 M | −$286 M | −$21,0 M | $286 M | −$366 M | $110 M | −$317 M |
| Inversión en capital (capex) | $29,0 M | $35,0 M | $34,0 M | $48,0 M | $51,0 M | $31,0 M | $11,0 M | $14,0 M | $13,0 M | $12,0 M | $11,0 M | $7,0 M |
| Flujo de caja libre | −$26,0 M | $273 M | −$145 M | $234 M | $279 M | $296 M | −$297 M | −$35,0 M | $273 M | −$378 M | $99,0 M | −$324 M |
| Dividendos y recompras | $0,0 M | $0,0 M | $0,0 M | $0,0 M | $0,0 M | $125 M | $142 M | $153 M | $70,0 M | $389 M | $516 M | $300 M |
Esta noticia describe cifras que la empresa ha publicado. Es solo informativa y no constituye asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar, vender o mantener ningún valor. Comprueba los informes originales antes de fiarte de una cifra. Stoqly no tiene vínculo con la SEC ni con Fluor.

