Vistra mejora sus previsiones de 2026 tras superar 2.300 millones de dólares de EBITDA en el tercer trimestre
Vistra elevó un 50% el EBITDA ajustado del tercer trimestre, mejoró el rango de 2026, estrenó previsiones para 2027 y autorizó otros 1.500 millones de dólares en recompras.
Vistra (NYSE: VST) comunicó un beneficio neto de 1.140 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 y un EBITDA ajustado de operaciones continuadas de 2.378 millones, frente a 1.581 millones un año antes. La eléctrica atribuyó principalmente el avance a mayores precios realizados de energía y capacidad, tres meses de contribución de las plantas adquiridas a Lotus y el regreso a la operación de la unidad 1 de Martin Lake.
Vistra elevó el punto medio y estrechó su previsión de EBITDA ajustado de operaciones continuadas para 2026 a 7.100–7.500 millones de dólares y situó el flujo de caja libre ajustado antes de crecimiento en 4.300–4.700 millones. También estrenó para 2027 un rango de 7.700–8.500 millones de EBITDA y de 4.300–5.100 millones de flujo de caja libre antes de crecimiento.
El trimestre incluyó el inicio de las operaciones comerciales de la planta solar Pulaski, de 405 megavatios, en Illinois, y de la instalación solar y de almacenamiento Deer Creek, de 100 megavatios, en California. Vistra también comunicó un contrato de compraventa de electricidad de 20 años y 207 megavatios con New Era Energy and Digital para su planta de ciclo combinado de Odessa, en Texas.
La compañía cerró en octubre la adquisición de Cogentrix, que añadió aproximadamente 5.500 megavatios de capacidad de generación a gas natural. Al 30 de septiembre, Vistra tenía 8.923 millones de dólares de liquidez disponible; después del pago en efectivo de la adquisición, la amortización de deuda y otras operaciones financieras comunicadas entre octubre y noviembre, indicó una liquidez pro forma cercana a 5.400 millones.
EBITDA ajustado del T3
2.378 M$
↑ +797 M$ interanual operaciones continuadas
Previsión EBITDA 2026
7.100–7.500 M$
↑ mejora del punto medio
Previsión EBITDA 2027
7.700–8.500 M$
↑ nuevo rango
Nueva autorización de recompra
1.500 M$
↑ hasta 2028
Fuentes
Ingresos trimestrales, Vistra
Márgenes por trimestre
Doce trimestres de cifras
| Trimestre | T3 '23 | T4 '23 | T1 '24 | T2 '24 | T3 '24 | T4 '24 | T1 '25 | T2 '25 | T3 '25 | T4 '25 | T1 '26 | T2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | $4,1 mil M | $3,1 mil M | $3,1 mil M | $3,8 mil M | $6,3 mil M | $4,0 mil M | $3,9 mil M | $4,3 mil M | $5,0 mil M | $4,6 mil M | $5,6 mil M | $4,0 mil M |
| Crecimiento de ingresos | −20,6% | −20,4% | −31,0% | 20,6% | 53,9% | 31,2% | 28,8% | 10,5% | −20,9% | 13,6% | 43,4% | −5,5% |
| Margen operativo | 20,4% | 3,3% | 2,8% | 21,0% | 41,2% | 14,8% | −3,1% | 12,1% | 20,9% | 10,3% | 26,6% | 13,8% |
| Beneficio neto | $502 M | −$184 M | −$35,0 M | $365 M | $1,9 mil M | $441 M | −$268 M | $327 M | $652 M | $233 M | $1,0 mil M | $305 M |
| BPA diluido | $1,25 | −$0,55 | −$0,24 | $0,90 | $5,25 | $1,14 | −$0,93 | $0,81 | $1,75 | $0,54 | $2,87 | $0,76 |
| Flujo de caja operativo | $1,6 mil M | $881 M | $312 M | $1,2 mil M | $1,7 mil M | $1,4 mil M | $599 M | $572 M | $1,5 mil M | $1,4 mil M | $1,2 mil M | $1,0 mil M |
| Inversión en capital (capex) | $336 M | $414 M | $465 M | $498 M | $685 M | $430 M | $768 M | $690 M | $458 M | $836 M | $883 M | $689 M |
| Flujo de caja libre | $1,2 mil M | $467 M | −$153 M | $698 M | $1,0 mil M | $923 M | −$169 M | −$118 M | $1,0 mil M | $596 M | $316 M | $334 M |
| Dividendos y recompras | $389 M | $464 M | $368 M | $404 M | $479 M | $320 M | $420 M | $321 M | $264 M | $329 M | $449 M | $414 M |
Esta noticia describe cifras que la empresa ha publicado. Es solo informativa y no constituye asesoramiento de inversión ni una recomendación de comprar, vender o mantener ningún valor. Comprueba los informes originales antes de fiarte de una cifra. Stoqly no tiene vínculo con la SEC ni con Vistra.


